17
Dom, Oct

Por: Cortesía

Política

Morena presidirá la mayoría de las comisiones del Congreso del Estado

Puebla, Pue. El Pleno del Congreso del Estado de Puebla aprobó este viernes la reparto de las 35 comisiones generales, de las cuales, 12 serán presididas por el Movimiento de Regeneración Nacionmal (Morena), nueve por el Partido Acción Nacional (PAN), siete por el PRI y y cinco más serán para el Partido del Trabajo (PT), mientras que Movimiento Ciudadano (MC) y el Partido Verde Ecologista encabezarán una.

Gracias a la alianza que conformó que el PT, el partido obradorista también logró colocarse con cuatro diputados, contra tres de la oposición, en la mayoría de las comisiones, entre las que destacan la de Gobernación y Puntos Constitucionales, Procuración y Administración de Justicia, Presupuesto y Crédito Pública  y Hacienda y Patrimonio Municipal, así como la Comisión Inspectora.

De igual forma, Morena encabezará tres de los cinco comités del Congreso local, siendo estos el Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios, el de Innovación y Tecnología y el de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales.

Tras la sesión del Pleno celebrada este día, el líder del Congreso del Estado, Sergio Salomón Céspedes, afirmó que la distribución de las comisiones se hizo bajo acuerdos con todas las bancadas parlamentarios, por lo que afirmó que todas los institutos políticos que forman parte del Poder Legislativo en la actualidad lograron llegar a un consenso en estas designaciones.

Las comisiones que fueron avaladas mediante votación, quedarán presididas de la siguiente manera:

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales: Mónica Silva Ruíz (Morena)

Comisión de Procuración y Administración de Justicia: Eduardo Castillo López (Morena)

Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal: Charbel Jorge Estefan Chidiac (PRI)

Comisión de Presupuesto y Crédito Público: Fernando Sánchez Sasia (Morena)

Comisión de Desarrollo Rural: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez (Morena)

Comisión de Bienestar: José Antonio López Ruiz (PT)

Comisión de Comunicaciones e Infraestructura: Fernando Morales Martínez (MC)

Comisión de Transportes y Movilidad: María Isabel Merlo Talavera (PRI)

Comisión de Salud: Azucena Rosas Tapia (Morena)

Comisión de Educación: Xel Arianna Hernández García (Morena)

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social: Rafael Alejandro Micalco Méndez (PAN)

Comisión de Derechos Humanos: Karla Rodríguez Palacios (PAN).

Comisión de Igualdad de Género: Nora Yessica Merino Escamilla (PT)

Comisión de Pueblos Indígenas: Norma Sirley Reyes Cabrera (PRI)

Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado: Olga Lucía Romero Garci-Crespo (Morena)

Comisión de Seguridad Pública: Roberto Solís Valles (Morena)

Comisión de Protección Civil: Tonantzin Fernández Díaz (Morena)

Comisión de Desarrollo Económico: Néstor Camarillo Medina (PRI)

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Jaime Natale Uranga (Verde Ecologista)

Comisión de Migración y Asuntos Internacionales: Laura Ivonne Zapata Martínez (PAN)

Comisión de Asuntos Municipales: Adolfo Alatriste Cantú (PRI)

Comisión de Ciencia y Tecnología: Erika Patricia Valencia Ávila (PAN)

Comisión de Juventud y Deporte: José Iván Herrera Villagómez (Morena)

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad: Guadalupe Yamak Taja (Morena)

Comisión Instructora: María Yolanda Gámez Mendoza (Morena)

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información: Karla Victoria Martínez Gallegos (Morena)

Comisión de Turismo: Juan Enrique Rivera Reyes (PRI)

Comisión de Desarrollo Urbano: María Guadalupe Leal Rodríguez (PAN)

Comisión de Vivienda: Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN)

Comisión de Asuntos Metropolitanos: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez (PAN)

Comisión de Grupos Vulnerables: Carlos Alberto Evangelista Aniceto (Morena)

Comisión de Organizaciones No Gubernamentales: Nancy Jiménez Morales (PAN)

Comisión de Cultura: Daniela Mier Bañuelos (Morena)

Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción: Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN)

Comisión de la Familia y los Derechos de la Niñez: Mónica Rodríguez Della Vecchia (PAN)

 

Temas relacionados: